Основная проблема аграриев — выплата кредитов
13 July 2010, 14:20

Заголовки СМИ пестрят информацией о том, что нынешнее лето в центральной части России выдалось аномально жаркой и без дождей. Ускорилось созревание зерновых. Это заставило хозяйства ускорить темпы подготовки техники к жатве, создать необходимый запас горюче-смазочных материалов. В ряде регионов, наиболее пострадавших от засухи, прогнозируется большой недобор зерновых. Упущенная выгода сельхозпроизводителей может достичь многих миллиардов рублей.

В связи с этим свою систему мер по противодействию  последствий засухи предлагает Александр Четвериков – член Совета партии «Справедливая Россия» по вопросам АПК и земельным отношениям.  

Он отметил, что выплата кредитов, которые берутся как раз под урожай зерновых это основная проблема, которая возникает при недополучении селянами средств. Федеральной и региональным властям необходимо оказать разностороннюю помощь пострадавшим от засухи хозяйствам. На территориях, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой, властям целесообразно своевременно сформировать пакет документов на предоставление государственной поддержки сельхозпроизводителям в связи с гибелью сельскохозяйственных культур.

К тому же Александр Четвериков акцентировал свое внимание по страхованию урожая — «Необходимо проанализировать систему страхования от неурожая, сложившуюся в регионах, определить надежные страховые компании, которые смогут гарантировать выплаты по страховым случаям».

Далее по предложенным мерам от засухи была отмечена важность отслеживания ценообразование на зерно и муку.

«Неурожай из-за засухи может повлечь рост стоимости зерна, а это значит, что под угрозой могут оказаться стабильные цены на социальные сорта хлеба. В связи с этим необходимо оценить объемы запасов зерна, которые есть на элеваторах и зернохранилищах, и при необходимости использовать их для производства социальных сортов хлеба»- подчеркнул депутат фракции «Справедливая Россия».

Говоря о полном комплексе мер, затрагивались вопросы  заготовки кормов, а также хранение зерна нового урожая.

Теги     Россия      урожай      АПК      засуха      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами