Опыт донского региона в вопросах АПК был представлен на Всероссийском агрономическом совещании в Москве
12 February 2026, 10:55

Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области приняли участие во Всероссийском агрономическом совещании в Москве, где обсуждались итоги 2025 года в растениеводстве. Опыт Ростовской области был положительно отмечен по нескольким направлениям.

Во-первых, внедрение системы агроэкологического районирования и адаптивно-ландшафтного земледелия, позволяющей учитывать природные особенности территорий и повышать продуктивность почв. С 2021 по 2025 год системы разработаны для 394 сельских и городских поселений и интегрированы в региональную ГИС мониторинга земель. Агроэкологическая оценка земель сельхозназначения на территории всех сельских поселений станет основой для разработки сельскохозяйственного регламента по рациональному использованию земель и повышению ее производственной эффективности в разрезе поселений Ростовской области.

Также высокую оценку получило создание семеноводческих зон. С декабря 2025 года в Ростовской области действует закон, создающий особые территории для выращивания элитных семян. Принятие такого закона направлено на дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли Ростовской области, укрепление её позиций на внутреннем рынке и увеличение экспортного потенциала продукции растениеводства.

Кроме того, была отмечена техническая оснащённость. Донской регион входит в топ-5 по количеству тракторов и комбайнов, что позволяет обрабатывать земли точно и эффективно. Ростовская область активно внедряет современные сельскохозяйственные машины и оборудование, включая тракторы, комбайны, опрыскиватели и специализированные устройства для ухода за растениями. Использование высокопроизводительной техники позволяет значительно сократить затраты труда и повысить производительность.

«Представленные практики Дона были отмечены как эффективные инструменты агротехнологической стратегии, — прокомментировала министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анна Касьяненко. – Все они направлены на обеспечение высокого уровня урожайности, повышение плодородия почв и улучшение экономических показателей сельского хозяйства региона».

donland.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы в Бразилию
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы на бразильский рынок, экспортировав зерна более чем на 7 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости по данным статслужбы Бразилии.
Лут: поставки российской продукции АПК на Ближний Восток не остановились
Российские компании адаптировались к изменению логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке и продолжают поставки продукции АПК в регион. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью "Известиям".