ОПРФ проследит за коррупцией в АПК
13 December 2010, 08:50

Рабочая группа Общественной палаты (ОПРФ) по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам подготовила доклад «Административные барьеры и коррупционные практики, препятствующие развитию бизнеса». Документ был представлен на слушаниях Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.


В течение 2010 года рабочая группа анализировала состояние отрасли и продовольственных рынков, осуществляла мониторинг цен на продукты. Основной деятельностью рабочей группы стала подготовка доклада и системное изучение проблем бизнеса и жизни, возникающих у аграриев и людей, связанных с сельским хозяйством страны. «Для подготовки доклада использовались данные 70 отраслевых союзов, — сообщил заместитель Секретаря ОПРФ Михаил Островский. — Выявленные административные барьеры носят самый «неприглядный» характер, затрудняют технологическую модернизацию аграрного сектора и даже ведут к закрытию отдельных предприятий».


Опираясь на информацию, полученную от отраслевых союзов, рабочая группа ОПРФ представила самые вопиющие примеры административных барьеров и коррупционно емких практик, мешающих развитию бизнеса и усложняющих жизнь потребителей. По оценкам экспертов, объем коррупционного рынка только в шести практиках, представленных в докладе, за 2009-2010 «кризисные годы» достиг 80 млрд рублей. Это сопоставимо с цифрами поддержки ряда отраслей АПК. При этом ради сохранения коррупционных схем, зачастую, игнорируются распоряжения не только местных властей, нормативные акты и федеральные законы Российской Федерации, но и прямые указания руководства страны.


Шесть видов административных барьеров АПК на контроле ОПРФ:


1. Лицензирование пекарен в качестве взрывопожарных объектов
2. Внешнеторговое «химическое» и «медицинское» лицензирование рыболовных судов
3. Отрицательные счета фактуры
4. Лицензия на право пользования недрами. Подсчет запасов пресных подземных вод
5. Ценовая дискриминация в области ветеринарных тарифов
6. Разработка, согласование и утверждение проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны (СЗЗ)


«Впереди новый год работы, в который мы не только планируем собрать новые примеры барьеров и кормушек, но и не оставим без внимания уже собранные. Данные практики встанут на особый контроль общественной палаты, информация о них будет систематизироваться, обобщаться, публиковаться в публичном пространстве и передаваться в Прокуратуру России, — заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты Михаил Попов. — Общественная палата подготовила методологию и разработала рекомендации, которые будут переданы в отраслевые союзы, для оказания необходимой поддержки и помощи предпринимателям и гражданам, сталкивающимся с данными негативными проявлениями».


Кроме того, М.Попов отметил, что совместно с Прокуратурой РФ планируется регулярно возвращаться к данным практикам. «Контроль за этими практиками включен в список регулярных мероприятий, план работы ОПРФ и профильных регуляторов на 2011 год. Уверен, что подобная работа и постоянный общественный контроль за действиями чиновников сможет сделать жизнь наших сограждан чуть легче», — подчеркнул М.Попов.


Теги     АПК      сельское хозяйство      ОПРФ      продукты      коррупция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.