Опасения по поводу российского урожая привели к росту цен на пшеницу
25 May 2012, 08:30

Опасения относительно потерь зерновых в России из-за сухой погоды способствовали росту цен на пшеницу в пятницу, пишет The Financial Times.

«Если дожди не вернутся на [юг России] в ближайшие недели, производственные потери будут весьма вероятными», — сказал аналитик Macquarie Крис Гэдд.

«На торгах на Чикагской товарной бирже июльские фьючерсы на пшеницу выросли за неделю почти на 16%, и в пятницу цены составили 6,85 долларов за бушель, что стало самым высоким уровнем с сентября 2011 года. В Европе цены на мукомольную пшеницу ощутили эффект кризиса в Греции, но все же закончили неделю ростом на 7,6%, до 211,15 евро за тонну», — отмечает Эмико Теразоно.

При этом Гэдд считает, что сокращение российского урожая не будет иметь решающего значения в среднесрочной перспективе, учитывая ожидаемую благоприятную ситуацию с кукурузой в этом году в США.

Теги     погода      Россия      урожай      зерновые      потеря      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России