Омские ученые получили оборудование, которое в три раза ускорит селекцию сельхозкультур
19 December 2023, 10:47

Омский аграрный научный центр (АНЦ), выводящий сорта сельскохозяйственных культур для климатической зоны Сибири, Урала и Северного Казахстана, получил по федеральному гранту «Хлеба России» оборудование, которое позволяет ускорить в три раза многолетнюю селекцию. Об этом рассказал ТАСС руководитель селекционно-семеноводческого центра АНЦ Петр Николаев.

«Мы приобрели оборудование — мини-фитотроны и фитотроны (станции искусственного климата). Благодаря этому будем получать урожай круглый год за три месяца, три поколения в год. Получается, мы экономим на селекции два-три года», — рассказал Николаев.

По его словам, весной для получения четвертого урожая семена будут высажены на полях. Это даст возможность получить большое количество семян гибридов (скрещенных культур) сразу третьего-четвертого поколения, в которых при массовости урожая сохраняются качества родительских культур. «После завершения селекционных работ сорта будут передаваться на госсортоиспытание», — отметил ученый.

В пресс-службе омского АНЦ ТАСС добавили, что в условиях защищенного грунта высеяны по 150 образцов яровой твердой и мягкой пшеницы. Дополнительно проходят размножение 42 комбинации яровой твердой пшеницы нулевого поколения.

14 декабря на прямой линии и пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отметил, что в стране есть проблемы с семенами некоторых сельхозкультур. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев позднее сообщил, что Россия достигнет самообеспеченности семенами сельхозкультур до 2030 года, а продовольственная безопасность страны по семенам ряда культур будет обеспечена в ближайшие два года.

Омский аграрный научный центр получил грант Минобрнауки РФ на оснащение современным оборудованием своего селекционно-семеноводческого центра для усиления работы по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур. Эта работа ведется в постоянном режиме, чтобы приспосабливаться к меняющимся агроклиматическим условия, создавать сорта с устойчивостью к болезням и вредителями. Семена омской селекции используются в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России