Омские предприятия нарастили производство сельхозтехники
02 March 2023, 11:32

Несмотря на антироссийские санкции, ситуация в агропромышленном комплексе Омской области остается устойчивой. Предприятия изменили логистику международных контактов, сделав акцент на Восток. По данным регионального правительства, обеспеченность продовольствием сегодня составляет 195 процентов.

Вместе с тем темпы обновления сельскохозяйственного автопарка заметно снизились. В прошлом году омские предприятия приобрели 2,4 тысячи единиц техники (на треть меньше, чем в 2021-м). Затраты на новые машины и оборудование сократились на 27 процентов — до 7,5 миллиарда рублей.

Отказ от импортной техники стал стимулом развивать собственное производство. Соответствующие возможности в регионе есть.

— Сегодня выпуском сельхозтехники и запчастей у нас занимается 28 заводов. В минувшем году они произвели более 5,5 тысячи единиц машин, в том числе почвообрабатывающих и посевных. Годом ранее было 5,3 тысячи, — сообщил корреспонденту «РГ» министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. — Уже вышло в лидеры единственное за Уралом предприятие, которое выпускает оборудование для элеваторов. Наши машиностроители также разворачивают производство запчастей для импортной техники.

Омские агрегаты и комплектующие на порядок дешевле иностранных, поэтому пользуются спросом, в том числе на внешнем рынке. Так, на форуме «АгроОмск-2022» все представленное омское оборудование было распродано в считанные часы.

Специалисты полагают, что по техническим возможностям и качеству оно не уступает импортному, к тому же адаптировано к сибирскому климату.

— Нам, например, не подходят машины с агрессивными механизмами, превращающие землю во время вспашки едва ли не в пыль, — поясняет директор Омского экспериментального завода Дмитрий Голованов. — В результате сильный ветер и пыльные бури, характерные для степной зоны, уносят плодородный слой. Поэтому мы начали выпускать культиваторы, после которых земля становится рыхлой, но сохраняет мелкокомковатую структуру. И сейчас на такую адаптированную технику пошли заказы из других регионов Западной Сибири, а также из Казахстана.

Прежде часть компонентов заводы завозили из Италии, Германии, Японии. Сейчас, когда прежние технологические цепочки по известным причинам разорваны, брешь заполняют российские и белорусские аналоги.

Тем не менее импортозависимость по ряду направлений сохраняется. В частности, сейчас в стране не производят ни одного комбайна для уборки сахарной свеклы, моркови и томатов. Те, что работают на полях, собраны в России из импортных комплектующих, произведенных компаниями, которые покинули наш рынок.

Государство стабильно поддерживает модернизацию отрасли. В прошлом году в региональную программу включили производителей картофеля и овощей. Еще один стимул для развития АПК и профильного машиностроения — льготное кредитование. За последний год хозяйства заключили 124 инвестиционных договора на сумму 1,8 миллиарда рублей. Бюджетная поддержка техперевооружения в 2022 году превысила 160 миллионов рублей. Региональной субсидией воспользовались 77 предприятия.

В результате сельхозпарк пополнили 218 современных тракторов, 183 зерноуборочных и 23 кормоуборочных комбайна, 460 единиц почвообрабатывающей техники, сеялок и посевных машин, более тысячи комплектов оборудования. 43 процента новой техники произведено в России, 35 — в Беларуси, 22 процента — в странах Азии.

Основные поставки машин и комплектующих идут через дилерские центры, которые обеспечивают не только доставку и реализацию сельхозтехники, но и качественный оперативный ремонт.

В регионе начал работу «Государственный фонд развития промышленности Омской области», основными задачами которого являются импортозамещение и создание новых конкурентоспособных производств. Фонд будет оказывать финансовую поддержку разработкам высокотехнологичной продукции в виде займов, грантов, взносов в уставной капитал и лизинга.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 2 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей