Омские аграрии не могут вывезти свое зерно
06 October 2011, 13:30

Накануне приём зерна приостановил москаленский элеватор. Ёмкости на 140 тысяч тонн пшеницы полностью заполнены. Похожая ситуация в зернохранилищах по всей Омской области. Нынешний год выдался благоприятным — аграрии намолотили 3 миллиона 250 тысяч тонн зерна, и это ещё не все. Сегодня остаются необработанными четыре процента посевных площадей, сообщают Вести.

 


Машины с зерном продолжают выстраиваться в очередь перед весовым пунктом. На одном из крупнейших в регионе элеваторов уже остановились все конвейерные ленты кроме одной — она ссыпает урожай в оставшиеся ёмкости. Директор зерновой базы Геннадий Мельников без специальных приборов определяет сколько осталось до заполнения бокса высотой с двенадцатиэтажный дом — достать до зерна теперь можно рукой. Геннадий Михайлович больше сорока лет руководит базой, такого в его практике ешё не было — с пятого октября приём зерна у фермеров прекращён.


Геннадий Мельников, директор москаленского элеватора, говорит: «Это впервые. Когда только открылся элеватор в 79 году, была похожая ситуация, но тогда была регулярная отгрузка вагонами».

 

Между тем аграрии области уже перевыполнили план в три миллиона тонн зерна — каждый день эта цифра продолжает увеличиваться, ещё остаются неубранными около полусотни тысяч гектаров. Только на москаленский элеватор фермеры готовы привезти ещё порядка пятидесяти тысяч тонн.

 

«Есть запас немножко в складе — пару дней засыпем, а потом может здесь откроется… не откроется — будем другие районы искать, простаивать мы не можем — зерно портится, клейковина теряется», — поясния фермер Андрей Фризен.

 

Прямо за зданием элеватора тринадцать вагонов, ставшие временными хранилищами для 900 тонн пшеницы, — они готовы отправиться покупателям в Московскую область, но ни одна из заявок по перевозке зерна в другие регионы сегодня не выполнена. Ценный груз стоит уже неделю. На зерновых базах в других районах не могут дождаться даже вагонов.

 

 

Николай Дранкович, начальник Управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Железная дорога нам сегодня не предоставляет того подвижного состава, который обещан. Задолженность сегодня — около пятисот вагонов. Это обусловлено тем, что центральная Россия ведёт отгрузку на порты Новороссийска и все вагоны задействованы там. Обещают, что после 10 числа вагоны пойдут на Сибирь и начнётся движение и начнётся отгрузка».


Из-за дождливой погоды во многих хозяйствах машины в минувшую среду не вышли в поля, руководители зернохранилищ отчасти вздохнули с облегчением — поток урожая хотя бы временно сократится, а через несколько дней для зерна возможно снова найдётся место.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.
Strategie Grains сохраняет оценку урожая рапса в ЕС на 9% ниже 2023 года
Консультационная компания Strategie Grains сохранила свой прогноз производства рапса в Европейском Союзе в этом году практически без изменений на уровне 18,1 млн тонн, указывая на хорошие условия урожая в крупных регионах-производителях блока.