Омские аграрии намолотили второй миллион тонн зерна
23 September 2025, 12:10

В Омской области успешно продолжается уборочная кампания. Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил, что аграрии региона преодолели важный рубеж – намолочен второй миллион тонн зерна. Этот результат достигнут с площади 940 тысяч гектаров, что составляет половину уборочной площади.

Лидерами по объёмам сбора стали Калачинский, Русско-Полянский и Черлакский районы. Здесь хлеборобы собрали свыше 130 тысяч тонн зерна каждый.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в области составила 20,8 центнера с гектара – на 2,2 центнера выше, чем год назад на эту дату.

Завершён обмолот озимой пшеницы, завершается уборка озимой ржи. В активной фазе остаётся уборка яровых культур: пшеницы, ячменя и овса. Так, урожай яровой пшеницы превысил 1,1 млн тонн, что также выше прошлогоднего уровня. Ячменя собрано более 400 тысяч тонн, овса – свыше 100 тысяч тонн.

Хорошие результаты показывают и другие культуры. Намолочено свыше 107 тысяч тонн масличных, практически завершён обмолот гороха с валовым сбором более 224 тысяч тонн – на 66 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. В регионе убрано более 2 тысяч гектаров льна-долгунца, валовый сбор овощей превысил 54 тысячи тонн, картофеля – 381 тысячу тонн.

Губернатор Виталий Хоценко подчеркнул, что достигнутые результаты – это показатель профессионализма и трудолюбия омских аграриев, которые вносят большой вклад в продовольственную безопасность страны.

omskportal.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.