Омская техника отличается высокой ремонтопригодностью
21 June 2010, 10:00

Как сообщили в правительстве Омской области, 50 комбайнов «Полесье-Омск» планируют собрать в регионе до конца 2010 года из белорусских комплектующих. Презентация первых машин сибирской сборки прошла на семинаре для сельхозпроизводителей по внедрению передовых технологий в АПК, организованном региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия и ОАО «База снабжения «Сибирская».
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Рарова, собранная в регионе агротехника имеет целый ряд конкретных преимуществ перед зарубежными аналогами. Так, комбайны «Полесье-Омск» по качеству и мощности практически не уступают иностранным машинам, однако стоят в 2-3 раза дешевле. Омская техника отличается высокой ремонтопригодностью, и не имеет проблем с сервисным обслуживанием. Кроме того, при покупке собранных в России машин сельхозпроизводители получают субсидии из областного бюджета: для комбайна «Полесье-Омск» они составляют 15%.
Проект по сборке белорусских комбайнов на территории Омской области реализуется в рамках меморандума, подписанного в 2010 году правительством Омской области, Гомельским заводом сельскохозяйственного машиностроения и ОАО «База снабжения «Сибирская». Для сборочных работ в перспективе планируется построить специальный цех. Работы по его созданию уже начаты. В перспективе часть узлов и агрегатов машины будут производить на предприятиях Прииртышья. Поставлять технику будут агропредприятиям Омской области и Казахстана.


Теги     Омская область      комбайны      АПК      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.