Омская область вошла в десятку самых результативных регионов по пшенице
11 February 2015, 09:05

Регион оказался среди передовых областей России по посевным площадям пшеницы и по валовому сбору зерновых в 2014 году. Такие данные предоставил экспертно-аналитический центр агробизнеса.

Омская область стала одной из десяти регионов России с крупнейшими посевными площадями пшеницы в минувшем году. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные экспертно-аналитического центра агробизнеса, в топ-10 также попали Ростовская, Оренбургская, Волгоградская, Саратовская, Челябинская области, Ставропольский и Краснодарский края. Лидером по площадям стал Алтайский край — на его территорию приходится 9% от общих посевов пшеницы в РФ.

Также Омское Прииртышье вошло в первую десятку регионов с наибольшими объемами валовых сборов пшеницы в 2014 году. Согласно статистике, наиболее результативным по этому параметру оказался Красноярский край. Там собрали 12,8% от общего объема пшеницы по России. Среди лидеров также Ростовская, Волгоградская, Саратовская, Курская, Орловская, Воронежская области, Ставропольский и Алтайский края.

Напомним, осенью 2014 года Омская область собрала 3,3 млн тонн зерна, из которых 2,3 млн тонн — пшеницы. Часть урожая ушла в другие регионы и ближнее зарубежье, остальное позволяет полностью обеспечить потребности региона, отмечают власти области.

Теги     пшеница      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).