Омская область собрала 3 млн 700 тыс. тонн зерна
27 November 2013, 13:01

По валовому сбору Омская область заняла пятое место в Российской Федерации. Миллион тонн крестьяне могут смело продать, но пока с этим не торопятся.

Уникальный агрологистичекий комплекс по приемке и отправке зерновых и масличных культур с годовым оборотом 100 тысяч тонн появится в Омской области в рамках крупного инвестиционного проекта. Его стоимость около 2 млрд рублей.

Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Подводя итоги сельскохозяйственного сезона, он отметил, что этом году собран небывалый урожай — 3 млн 700 тысяч тонн зерна.

Стоит отметить, что цена на зерно не совсем устраивает. Через торги на зерновой бирже реализовано всего 140 тысяч тонн.

— Активность в проведении торгов несколько снижается: это вызвано тем, что цены на рынке начали превышать те цены, которые государство объявило при проведении закупок, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

Большое внимание в следующем году будет уделено модернизации сельскохозяйственной отрасли. В рамках принятой государственной программы до 2020 года в агропромышленный комплекс региона будет направлено около 65 млрд рублей.

Теги     зерно      урожай      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.