Оксана Лут и Михаил Котюков обсудили перспективы развития АПК Красноярского края
03 October 2025, 12:17

Министр сельского хозяйства Оксана Лут и губернатор Красноярского края Михаил Котюков обсудили текущее состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса региона, а также вопросы реконструкции Красноярского ипподрома и реализацию ряда других проектов.

Красноярский край – один из ключевых аграрных регионов Сибири и лидер по валовому сбору рапса в стране. За первое полугодие край увеличил производство сельхозпродукции на 1,8%. Растут показатели по молоку и надоям, а также по ряду направлений пищевой и перерабатывающей промышленности. Сейчас в активной фазе уборочная кампания, собрано уже почти 2 млн тонн зерновых.

Местная продукция поставляется не только в разные регионы страны, но и пользуется спросом за рубежом. Хороший потенциал у развития экспорта рапсового масла, жмыхов, пшеничной муки и крупы, безалкогольных напитков и соков.

Развитию АПК способствует системная господдержка. В текущем году на эти цели региону предусмотрено порядка 1 млрд рублей.

mcx.gov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.