Окончательные итоги сельхозпереписи обнародуют в IV квартале 2022 года
14 September 2021, 12:59

Росстат опубликует окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи в четвертом квартале 2022 года, пока ведомство продолжает консолидацию собранных данных.

Оперативные результаты переписи будут опубликованы в ноябре 2021 года, объявила начальник управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Наталья Шашлова.

Во время такой переписи ведомство собирает сведения о хозяйствах, а также данные о нападениях на переписчиков кошек и собак.

«В эту перепись отмечено шесть страховых случаев — пять укусов собак, а одного переписчика укусила кошка», — сказала Шашлова.

Микропереписи в России проводятся раз в пять лет. В 2021 году ее проводили с 1 по 30 августа во всех регионах. Она охватила все сельхозорганизации, включая микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства и некоммерческие товарищества.

«Сельхозпредприятия, фермеры, индивидуальные предприниматели и некоммерческие товарищества были охвачены сплошным наблюдением, к личным подсобным хозяйствам применялась норма закона — выборка не менее 30%», — сказала Шашлова

До 6 сентября проводились контрольные обходы, а сейчас завершается проведение формально-логического контроля на всех уровнях. Его уже прошли 34,5 тысячи сельхозорганизаций, 114 тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 15,9 тысячи личных подсобных хозяйств и некоммерческих товариществ.

Сельхозорганизации, фермеры и индивидуальные предприниматели заполняли переписные листы сами, переписчики — а их было более 45 тысяч — приходили только в личные подсобные хозяйства и некоммерческие товарищества и работали на планшетах. Во время переписи проводился спутниковый контроль, в шести регионах использовались беспилотники.

Первая Всероссийская сельхозперепись была проведена в 2006 году, вторая — в 2016 году. Третья запланирована на 2026 год.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2021

Теги     Росстат      сельхозперепись   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).