Около восьми миллионов тонн российских удобрений остаются заблокированными
29 August 2022, 14:08

Около 8 миллионов тонн удобрений и сырья из РФ остаются заблокированными из-за западных санкций на перевалочных терминалах, заявили в МИД РФ.

«Несмотря на сделанные Вашингтоном и Брюсселем заявления о том, что антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения, до сих пор сохраняются возникшие в результате их введения блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов. …На сегодняшний день из-за западных санкций только на перевалочных терминалах остаются заблокированными 7-8 миллионов тонн удобрений и сырья, достаточных для производства продовольствия для 100 миллионов человек», — говорится в заявлении о ходе реализации соглашений, достигнутых в Стамбуле 22 июля.

В российском министерстве подчеркнули, что доля России в структуре мировых рынков продовольствия значительно больше украинской, к примеру, в прошлом году экспорт зерновых составил 43 миллиона тонн, а в нынешнем году планируется довести этот показатель до 50 миллионов тонн продукции. Россия также является одним из крупнейших поставщиков удобрений в мире, ее доля в общемировом объеме составляет 25% (или 27 миллионов тонн).

«В этой связи считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных Стамбульских соглашений. Именно такой подход позволит обеспечить поддержание глобальной продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз», — добавили в МИД РФ.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 29 августа 2022

Теги     удобрения      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.