Около 60 тыс селян под Новосибирском живут без реального работодателя
10 April 2012, 12:00

Власти Новосибирской области создали реестр сельских поселений, не имеющих реального работодателя, и выяснили, что в них проживает около 60 тысяч человек, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

«В перечень включены 315 населенных пунктов, расположенных в 27 районах Новосибирской области. Ряд сельских поселений этих районов не имеет финансово устойчивых предприятий, способных обеспечить жителей работой», — говорится в сообщении.

Реестр таких поселений сформирован по поручению губернатора в рамках мероприятий по повышению эффективности занятости селян.

«Формирование такого реестра позволит вести адресную работу по решению проблемы безработицы в конкретных населенных пунктах. В ближайшее время на основе сформированного реестра будут разработаны планы мероприятий по содействию занятости жителей этих сел», — отмечают в облправительстве.

В поселениях планируется создавать новые рабочие места, включая организацию временного трудоустройства и оплачиваемых общественных работ. Также будут приняты меры по повышению территориальной и профессиональной мобильности граждан и развитию несельскохозяйственных сфер деятельности. Всестороннюю поддержку получат предпринимательские инициативы селян, говорится в сообщении.

«Одной из форм такой поддержки является выдача субсидий на организацию собственного дела и активная работа по информированию населения о существующих муниципальных и региональных программах поддержки предпринимательства», — отмечает облправительство.

Также власти планируют расширять сети пунктов по закупу сельхозпродукции, в том числе через развитие системы потребительской кооперации.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).