Одиннадцать новых агротехклассов будет создано в Липецкой области в 2025 году
16 May 2025, 09:24

15 мая в министерстве сельского хозяйства Липецкой области были подписаны соглашения о создании новых агротехнологических классов. Об этом на своей странице в соцсетях рассказала региональный министр сельского хозяйства Екатерина Маркова.

«Кадры решают все! Фраза, возможно, избитая, но как никогда актуальная в наше время. Именно поэтому один из проектов, вошедших в новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», — «Кадры в АПК».

Как и все отрасли экономики, АПК нуждается в кадрах, компетентных и заинтересованных. Воспитывать их надо со школьной скамьи. И обязательно при содействии колледжей, вузов и наших предприятий. Потому что работодатели знают, кто им нужен, а колледжи и вузы знают, как подготовить специалистов».

В Липецкой области уже созданы 18 агроклассов. В этом году их станет на 11 больше. Сегодня в региональном министерстве сельского хозяйства подписали трехсторонние соглашения три муниципалитета. И если в Елецком районе уже есть опыт работы с агроклассами, то в Липецком и Становлянском округах такие классы будут созданы впервые.

В новом учебном году в агротехклассах получат возможность учиться школьники из 14 районов и округов. Ребята будут углубленно изучать биологию, химию, математику, физику и знакомиться с инновационным высокотехнологичным сельским хозяйством на предприятиях региона.

ush48.ru

Прогноз биржевых цен на 16 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.