Оценены последствия санкций против белорусских производителей удобрений
03 December 2021, 11:45

Новые санкции США, Великобритании и ЕС, введенные в четверг в отношении белорусских компаний-производителей удобрений, приведут к росту стоимости калийных удобрений в мире и грозят локальным дефицитом азотных удобрений, заявила РИА Новости советник вице-президента Центра стратегических разработок Любовь Арапова.

Санкционные пакеты в отношении минеральных удобрений у западных стран немного разные: США запретили вести бизнес с «Беларуськалием» (БКК) и «Славкалием» в дополнение к уже введенному в августе в «черный список» «Беларуськалию», а также операции с новыми долговыми обязательствами Белоруссии со сроком погашения более 90 дней, Британия — заморозила активы БКК (помимо действующего запрета с августа на ввоз), а ЕС не тронул БКК в этот раз, но ввел санкции против «Гродно Азот» (производитель азотных удобрений), отметила эксперт.

«Учитывая долю белорусской компании на мировом рынке калийных удобрений, ограничения в деятельности производителя станут дополнительным фактором роста мировых котировок», — считает Арапова.

По ее словам, в 2020 году на долю поставок белорусского хлоркалия приходилось менее 5% совокупного импорта в США. Эти потери легко восполняемы американскими и канадскими компаниями. В Соединенном Королевстве импорт белорусских калийных удобрений был лишь на уровне 0,08% от совокупного импорта хлоркалия в страну. «В Европе основной покупаемый вид калийных удобрений не попал под летний запрет, но американские ограничения по ведению бизнеса с «Беларуськалием» может стать препятствием для финансирования транспортировки белорусских удобрений в прибалтийские порты», — отметила она.

Кроме того, внесение в санкционный список «Гродно Азот» может привести к локальному дефициту азотных удобрений, особенно в свете действующего ограничения экспортных поставок из России азотных и смешанных удобрений. Российские экспортные ограничения также выступят в качестве сдерживающего фактора для потенциальной переориентации белорусской продукции на российский рынок, однако это может стать дополнительным фактором для замедления роста цен на внутреннем рынке, заключила она.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 декабря 2021

Теги     Белоруссия      удобрения      производители      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.