Обзор российского рынка зерна и масличных 16.03.16
17 March 2016, 16:09

Крупные экспортеры оказывают давление на фермеров, пытаясь снизить цены.

Российские экспортеры пшеницы оказывают давление на фермеров, чтобы снизить внутренние цены в ответ на укрепление рубля, что делает Россию — крупного экспортера пшеницы, менее конкурентоспособным на мировом рынке.

Внутренние цены в рублевом выражении снижаются в южных регионах России, сообщает Agro2b.ru со ссылкой на Reuters.

Цены на Черноморскую российскую пшеницу с содержанием белка 12,5 % были на уровне $184 за тонну на базисе FOB. В конце прошлой недели цены возросли на $4.5 по сравнению с неделей ранее, сообщает Совэкон.

На фоне роста рубля происходит медленное снижение внутренних цен. В сложившейся ситуации экспортеры вынуждены повысить цены на российскую пшеницу.

Между 1 июля и 9 марта российский экспорт зерна составил 26.0 млн. тонн , в том числе 19,2 млн. тонн пшеницы, сообщило Министерство сельского хозяйства РФ. Темпы экспорта зерна выросли на 3% в годовом исчислении.

Внутренние цены для пшеницы третьего класса упали на 125 рублей по сравнению с концом предыдущей недели до 11 175 рублей ($159) за тонну в Европейской части России на базисе EXW, сообщает Совэкон.

Посевная кампания яровых зерновых бежит быстрее, чем в прошлом году . По данным 2015 года на ту же дату было засеяно 547 000 га, по состоянию на 16.03.16 засеяно 644 300 га.

Погода остается благоприятной и более теплой, чем обычно для этого времени года во многих регионах России, сообщает Гидрометцентр. В РФ озимые зерновые находятся в лучшем состоянии, чем в конце ноября. Тем не менее, состояние озимых зерновых культур остается неудовлетворительным в Белгородской и Воронежской областях в центральной части России.

По данным Совэкон средние цены на семена подсолнечника снизились на 100 рублей и составляют 26 000 рублей за тонну.

Внутренние цены на подсолнечное масло упали на 1 575 рублей и составляют 55 750 рублей за тонну.

Экспортные цены на Причерноморскую пшеницу в стране остаются на уровне $750 за тонну.

Источник: agro2b.ru

Теги     рынок      обзор      РФ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?