Обрушится ли в 2011г. на РФ зерновой кризис?
17 March 2011, 09:10

Обрушится ли снова  на Россию зерновой кризис? – вопрос, который волнует многих. Мнения экспертов разделяются. Кто-то уверен, что кризис может подкрасться незаметно, другие считают, что Россия вышла на докризисный уровень и такой проблемы уже можно не бояться.


Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник сделала заявление, что РФ, чтобы обеспечить внутреннее потребление, а также открыть экспорт зерна требуется в 2011г. собрать не менее 85 млн т. Так, 72-74 млн т из них, по расчетам министерства на конец 2010 г., необходимы, чтобы полностью снабдить РФ.


Между тем, не далее, как 15 марта 2011 г. первый вице-премьер Виктор Зубков на  заседании Совета при полномочном представителе президента в Центральном федеральном округе сообщил, что посевная задерживается на неделю, а то и больше (обычно начало посевной в РФ приходится на 15-20 марта).


Андрей Сизов исполнительный директор «Совэкона» считает, что такая задержка не может повлиять на общую ситуацию с урожаем, поэтому не стоит принимать во внимание такие заявления.


И действительно, например, в житницах России – на Кубани, в Ставрополье, в Ростове-на-Дону опасаются того, что уже собранное зерно пропадет, так как зерновых у них с излишком уже на данный момент. И, как сообщил заместитель губернатора Ростовской области В.Черкезов, площади ярового сева в этом году по всему югу России будут увеличены.


Но тут же возникает проблема с Поволжьем, где до сих пор лежит снег.  Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько считает, что на итоговые показатели решающее влияние окажет именно ситуация в Поволжье, которая может повернуть урожай как в большую сторону, так и в меньшую.


«Там пока лежит снег и эти регионы — «черный ящик», — цитирует Д.Рылько газета Ведомости.

Теги     А.Сизов      зерно      Е.Скрынник      В.Зубков      РФ      Д.Рылько   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов