Объем торгов зерновыми на Московской бирже в 2021 г. превысил 650 тыс. тонн
26 January 2022, 14:03

Объем торгов зерновыми культурами на Московской бирже по итогам 2021 года превысил 650 тысяч тонн. Об этом говорится в сообщении биржи.

«Объем зерновых, реализованных на биржевых аукционах Национальной товарной биржи (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») в 2021 году, превысил 650 тысяч тонн, или 11,3 млрд рублей», — отмечается в сообщении.

Биржевые товарные аукционы стартовали на НТБ в августе 2021 года. Первым товаром на новом рынке стала пшеница: аукционы проводятся ежедневно, среднедневной объем покупки в 2021 году составил около 7 тыс. тонн. «Товарные аукционы показали большой интерес участников рынка. На сегодня к торгам подключено более 150 компаний», — отмечается в сообщении.

В качестве организаторов аукционов по продаже пшеницы выступают крупные российские экспортеры и агрохолдинги, такие как «ОЗК Трейдинг», «Деметра Трейдинг», «Русагро», «Благо», и подключение компаний продолжается. Самым востребованным базисом среди участников стал базис CPT (Carriage Paid To) Новороссийск (с доставкой в порт Новороссийск) как один из крупнейших в стране зерновых кластеров. Торги на базисе CPT Новороссийск проходят ежедневно с 12:00 до 12:30 с доставкой железнодорожным транспортом и с 12:35 до 13:05 с доставкой автотранспортом.

В конце декабря 2021 года также состоялся первый биржевой аукцион по продаже сои в рамках заключенного в сентябре соглашения о сотрудничестве между Московской биржей, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и группой компаний «Русагро» в сфере организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой предприятиями Дальнего Востока. На аукционе было продано 5 тыс. тонн сои, заказчиком аукциона выступила компания «Примагро».

Национальная товарная биржа учреждена в июле 2002 года, является организатором биржевого товарного рынка. С 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. НТБ является уполномоченной биржей Минсельхоза России.

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 января 2022 

Теги     зерно      торги      МосБиржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.