Объем приобретения минеральных удобрений в РФ вырос более чем на 20%
10 May 2021, 10:32

Увеличение объемов внесения минеральных удобрений является одной из ключевых задач для повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов. С начала текущего года к весенним полевым работам сельхозтоваропроизводители приобрели уже порядка 2,8 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что на 500 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,3 млн тонн).

В целом по итогам года Минсельхоз России ожидает, что аграрии закупят порядка 4,5 млн тонн д.в – это на 12,5% выше показателя 2020 года (4 млн тонн д.в.). Это позволит поднять уровень внесения до 55 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране. Рост объемов применения, в частности, будет способствовать улучшению состояния озимых культур, пострадавших от неблагоприятных погодных условий в прошлом году, и в целом окажет существенное влияние на формирование урожая этого года.

В настоящее время зафиксирован незначительный рост на основные виды минеральных удобрений. Благодаря совместной работе Минсельхоза с Российской ассоциацией производителей удобрений перебоев в их поставках в регионы не наблюдается.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 мая 2021.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     минеральные удобрения      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума