Объем господдержки саратовского АПК в 2023 году превысил 4,1 млрд рублей
08 February 2024, 10:54

Более 4,1 млрд рублей направили на развитие агропромышленного комплекса (АПК) Саратовской области в 2023 году. Эта сумма выше показателя предыдущего года более чем на 500 млн рублей, сообщил ТАСС заместитель министра сельского хозяйства региона Марат Алимбеков.

«В 2023 году на развитие АПК Саратовской области с учетом расходов на развитие транспортной инфраструктуры в сельской местности было направлено более 4,1 млрд рублей. Эта сумма стала рекордной за последние несколько лет. Так, в сравнении с 2022 годом объем господдержки вырос на 500 млн рублей. Получателями стали порядка 1 тыс. сельхозпроизводителей области», — сказал Алимбеков.

По его словам, изначально на 2023 год на развитие АПК была предусмотрена сумма в 3 млрд рублей, в течение года привлекли дополнительно около 1 млрд рублей федеральных средств. Собеседник агентства добавил, что в 2021 году объем господдержки составил 2,9 млрд рублей, а в 2020-м — 2,3 млрд.

Во время брифинга Алимбеков сообщил, что в этом году на развитие АПК планируется направить 3,3 млрд рублей. «Данная работа будет продолжена в течение года. Я думаю, что объем привлеченных средств будет не менее, а возможно даже более той суммы, которую нам удалось привлечь и довести в 2023 году», — прокомментировал замминистра.

Алимбеков отметил, что в 2024 году впервые выделили около 1,5 млн рублей на развитие виноградарства в Саратовской области. Как уточнили ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, площадь виноградных насаждений в области составляет 354 га. В 2023 году в хозяйствах произвели 6,1 тыс. тонн виноградарской продукции. «Это новое направление для нашей области, но, я думаю, оно будет востребовано, потому что виноградники у нас закладываются не первый год», — сказал замминистра.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.