Об итогах Агропромышленного инвестиционного форума Казахстана
23 June 2014, 09:25

Предварительные итоги первого Агропромышленного инвестиционного форума Казахстана подвели в Национальном управляющем холдинге «КазАгро».

 

Форум, организованный казахстанским Нацхолдингом и британской компанией Adam Smith Conferences (Институт Адама Смита), собрал более 90 иностранных инвесторов и свыше 100 представителей отечественных хозяйств и агроформирований, сообщает пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро».

 

Как сообщалось, «КазАгро» сегодня ведет работу с 30 зарубежными крупными компаниями, деятельность которых основана на применении современных и высокотехнологичных методов агропроизводства. На инвестфоруме в Астане приняли участие потенциальные инвесторы из Венгрии, Германии, Китая, Франции, Канады, Украины, Великобритании, Испании, Японии, Турции, Нидерландов, Болгарии, Литвы, Египта, ОАЭ, Сингапура, а также партнеров Казахстана по ЕАЭС – России и Белоруссии.

 

В ходе двухдневного форума Национальным управляющим холдингом «КазАгро» подписаны ряд соглашений с иностранными инвесторами. Речь идет о строительстве в южном регионе завода по переработке плодоовощной продукции и сервисного центра для выращивания и хранения кукурузы с венгерскими компаниями Mirelit Mirsa и Lac Holding, создании откормочной площадки на 20 тыс. голов КРС, овцеводческого хозяйства на 1 млн. голов и крупнотоварной молочной фермы на 3 тыс. голов с Emirates Futures из ОАЭ, строительстве птицефабрики мясного направления на 70 тыс. тонн с египетской Сairo Poultry Company. Помимо этого, достигнуты договоренности по переработке плодоовощной продукции с индонезийской компанией Salim Group и по развитию кормопроизводства — с венгерской Vitaford.

 

Сегодня компании ведут анализ рынка и переговоры с казахстанскими хозяйствами о возможной совместной реализации проектов. К слову, организованный «КазАгро» Агропромышленный инвестиционный форум должен содействовать этому процессу, а также повысить информированность заинтересованных сторон, как казахстанских, так и зарубежных, об инвестиционном потенциале отечественного АПК.

 

Подписанием документа о сотрудничестве завершился форум для французской компании Irrifrance, специализирующейся на системах орошения, и казахстанского СПК «Будан». «У этого фермера очень большие площади в Южно-Казахстанской области. Работа в хозяйстве будет проводится в 6 этапов и в будущем вся площадь будет улучшена благодаря внедрению современных усовершенствованных систем орошения. Будет экономиться 15% водных ресурсов, улучшится состояние пахотных земель и их продуктивность. Мы надеемся, что в процессе сотрудничества с нашим первым клиентом нам удастся сделать все», — сказал на итоговой пресс-конференции президент компании Irrifrance г-н Осман Аиди.

 

Его казахстанский партнер — СПК «Будан» занимается производством и экспортом элитных семян кукурузы. Предприятие, по словам его руководителя, занимает порядка 50-60% семенного рынка Казахстана по кукурузе и охватывает несколько областей на юге и севере республики. «Нас заинтересовала технология. В летнее время испытываем дефицит воды, а благодаря этой технологии дефицит покрывается, экономия воды и рост урожая происходит.

 

Мы подписали меморандум. Дальше пойдут конкретные этапы и, наверное, в следующий сезон мы выйдем с этой поливной системой экспериментально, на 200 га. Мы надеемся получить лизинг от «КазАгроФинанс» на новое оборудование», — отметил руководитель СПК «Будан» Еркен Шакеев.

 

Для потенциальных инвесторов холдингом сформирован перечень из 66 инвестиционных проектов, реализуемых в агросекторе страны и которым требуются дополнительные инвестиции, сказал в ходе инвестиционного форума председатель Правления «КазАгро» Дулат Айтжанов. «Здесь представлены проекты по молочному и мясному животноводству, производству и переработке овощей, производству кормов, переработка зерна, шерсти и кожи. Хочу призвать зарубежные компании стать нашими партнерами не только в качестве поставщиков оборудования, технологий, а прийти в аграрный сектор с прямыми инвестициями, принять участие в реализации высокотехнологичных проектов на паритетной основе», — завершил руководитель Нацхолдинга.

 

Паспорта всех проектов, которые были представлены на Агропромышленном инвестиционном форуме, размещены на корпоративном портале Холдинга «КазАгро» (www.kazagro.kz).

 

Справочно:

 

За весь период деятельности Холдингом на поддержку АПК направлено более 6,5 млрд. евро (7,5 млрд. долл. США). Ключевым инструментом поддержки АПК является кредитная деятельность. Совокупный кредитный портфель Холдинга за прошлый год составил 1,8 млрд. евро или 48% от общего объема кредитования АПК. Это сопоставимо с объемами кредитования аграрного сектора экономики всеми банками второго уровня в республике.

 

За последние 7 лет активы Холдинга выросли в 3,6 раза и составили 3,4 млрд. Евро, собственный капитал вырос в 3,1 раза, уровень доходов по сравнению с 2007 годом вырос в 2,4 раза. На сегодняшний день в кредитном портфеле Холдинга более 40 тысяч заемщиков.

 

В настоящее время портфель инвестиционного финансирования включает около 400 проектов стоимостью порядка 1,3 млрд. евро. Введено в эксплуатацию 300 проектов стоимостью 1 млрд. евро, из которых 160 проектов достигли загрузки мощностей более 70%.

 

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

 

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Теги     АПК      Казахстан      форум      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС