ОАО «ОЗК» наращивает объемы экспорта российского зерна
09 August 2011, 10:20

ОАО «Объединенная зерновая компания» в течение первого месяца после отмены эмбарго на экспорт зерновых из РФ отгрузило зарубежным покупателям около 60 тыс. тонн российского зерна.

 

В августе-сентябре 2011 года ОАО «ОЗК» планирует поставить на международный рынок не менее 300 тыс. тонн российского зерна. По состоянию на 8 августа 2011 года из планируемого объема уже заключены контракты на поставку более 130 тыс. тонн зерна.

 

Напомним, увеличение объемов экспорта российского зерна было определено Указом Президента от 20 марта 2009 года как одно из приоритетных направлений деятельности «ОЗК». Первые коммерческие поставки зерна за рубеж «ОЗК» осуществило в мае прошлого года — в Египет и Иорданию.

 

Всего в период с мая по август 2010 «ОЗК» отправило за рубеж по коммерческим контрактам почти полмиллиона тонн российского зерна – 474,3 тыс. тонн пшеницы и ячменя.

 

В связи с вступлением в силу временного запрета на экспорт зерна из России, в период с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года, ОЗК временно приостанавливало переговоры об экспортных поставках с зарубежными партнерами и переориентировало свою деятельность на внутренний рынок.

 

ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Теги     ОЗК      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России