О точках усиления в продовольственной безопасности России рассказал Михаил Мишустин
15 November 2023, 11:01

Председатель Правительства РФ провёл сегодня, 14 ноября, стратегическую сессию по продовольственной безопасности, где отметил ряд важных моментов.

Как отметил Михаил Мишустин, за последние несколько лет российский АПК демонстрирует рекордные результаты, что подтверждается данными о внешнеторговых операциях. Например, в 2022 году Российская Федерация вошла в первую двадцатку мировых лидеров по экспорту, и занимает первое место по таким товарам как пшеница, подсолнечное масло и минтай.

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что эти результаты достигнуты несмотря на существующие жесткие внешние ограничения.

Более того, российский агробизнес успешно адаптировался к новым условиям и активно наращивает свое присутствие за рубежом, включая рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Кроме того, ассортимент российских товаров только расширяется. Это ярко видно при анализе результатов Доктрины продовольственной безопасности, которая была актуализирована четыре года назад с учетом задач, поставленных Президентом РФ, и была дополнена новыми категориями, включая овощи, фрукты и семена отечественной селекции. Контроль за этими продуктами имеет важное значение для создания системы здорового питания и повышения суверенитета российского агропромышленного комплекса, сказал Михаил Мишустин.

«По предварительным данным реализации доктрины за текущий год, мы видим, что растительного масла произведено более чем вдвое по сравнению с запланированным значением. Второй год существенно растёт самообеспеченность по рыбе – практически также вдвое. По зерну – увеличение свыше полутора раз. Больше плана показатели по мясу и по сахару. Ожидаем, что также улучшатся результаты по картофелю, овощам и бахчевым культурам», — рассказал Михаил Мишустин.

Что касается «точек усиления», то это уровень самообеспеченности по молоку и молочным продуктам, ягодам и овощам, производству пищевой соли.

Семеноводство и селекционно-генетические исследования в животноводстве – в приоритете, как и производство кормовых и минеральных добавок, ветеринарных препаратов. Объемы товарной аквакультуры также следует увеличить.

Важной темой, требующей пристального внимания, Михаил Мишустин назвал сектор сельхозтехники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

«С одной стороны, нужно продолжать сотрудничество с нашими коллегами из Белоруссии. Вместе мы последовательно решаем вопросы обеспечения аграриев комбайнами и тракторами. Более того, уже третий год сохраняется положительная динамика, когда через механизмы лизинга приобретается больше новой техники, чем выбывает устаревших машин. Оказываем поддержку производителям через Фонд развития промышленности, а также через специальные программы «Росагролизинга».

Пока есть вопросы по производству мелкосерийной техники, особенно узкоспециализированной. Для того чтобы активизировать её разработку, с прошлого года мы субсидируем это направление. Также мы скорректировали таможенно-тарифное регулирование для той номенклатуры, которой у нас пока нет. С другой стороны, понимаем, что больше времени займёт наращивание выпуска оборудования для пищепрома и переработки», сказал Михаил Мишустин.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.