О ситуации на российском рынке акций
09 September 2015, 18:02

Рубль укрепляется, что дает повод для роста отечественным фондовым индексам. Нефтяные котировки слабо растут, что оказывает дополнительную поддержку российскому рынку, сообщают аналитики.

Российский рынок акций в среду консолидируется в «боковике» с повышательным трендом на фоне укрепления рубля к доллару и евро и цены нефти по марке Brent, превышающей 49 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к 14.16 мск рос на 0,69% — до 1726,01 пункта, индекс РТС — на 0,97%, до 801,69 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» снижался на 0,17 рубля — до 67,83 рубля, курс евро — на 0,53 рубля, до 75,67 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,89% — до 49,08 доллара за баррель, однако с утра поднимался до 49,97 долларов за баррель.

Корпоративные истории

Акции крупнейшего российского розничного ритейлера «Магнита» снижаются на 1,4% на фоне замедления роста продаж в августе по сравнению с показателем июля, когда выручка компании увеличилась на 24,29%. Рост выручки за январь-август составил 27,98% — 614,55 миллиарда рублей.

Однако «Магнит» в августе увеличил выручку на 20,76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 79,181 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста — акции «Соллерса» (5,22%), «Аэрофлота» (3,4%), Polymetal (3,33%), ПИКа (2,95%), «Норникеля» (2,52%), «Русгидро» (2,17%), а также «Э.ОН Россия» (1,83%), ЛУКОЙЛа (1,55%), «Северстали» (1,54%), ФСК ЕЭС (1,47%).

Среди лидеров снижения — бумаги «Мечела» (обыкновенные акции снижаются на 3,11%, префы — на 2,89%), акции «Полюс Золота» (-1,36%), Polyus Gold (-0,55%).

Прогнозы и рекомендации

Во второй половине дня ожидается боковой тренд на российском рынке акций, отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1705-1737 пунктов, полагает Дарья Желаннова из «Альпари». «Среда пройдет для российского фондового рынка незаметно и позитивно. Рубль укрепляется, что дает повод для роста отечественным фондовым индексам. Нефтяные котировки слабо растут, что оказывает дополнительную поддержку российскому рынку», — комментирует она.

В среду не запланировано значимых публикаций, способных оказать влияние на ход торгов, считает аналитик «Инстафорекса» Игорь Ковалев. «Лишь поздно вечером будут опубликованы данные по запасам нефти в США от института API. Возможность отыграть их у игроков будет лишь в четверг утром», — добавляет он.

Несмотря на рост оптимизма в последние дни, ситуация остается достаточно неустойчивой — в частности, у инвесторов нет полной уверенности в действиях американского регулятора на ближайшем заседании, что заметно сдерживает покупку рисковых активов, отмечает Денис Давыдов из Нордеа банка.

«На фоне решений, принимаемых КНР, Японией, а до этого ЕЦБ, ФРС логичнее было бы в большей степени заручиться, удостовериться устойчивым восстановлением собственной экономики перед первым повышением ставки» — комментирует он, добавляя, что краткосрочно ориентиром для российского рынка остаются уровни 1700-1730 пунктов по индексу ММВБ.

Фундаментальные стимулы для роста рубля существуют: например, рынок еще не учитывает того, что начнется при остановке денежно-кредитного смягчения ЦБ РФ, считает Михаил Крылов из «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

«Стабилизация российской валюты, вероятно, подтолкнет ММВБ к 1750 пунктам и РТС — к 845. При более длительном росте рубля могут участиться проверки на прочность исторических максимумов по стоимости акций в отечественной валюте, а это уже маловероятно», — полагает он.

Источник: ria.ru

Теги     Россия      рынок      акции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения