НТБ приостанавливает аккредитацию для участия в биржевых торгах
09 August 2010, 14:20

С 4 августа на основании решения Министерства сельского хозяйства РФ агент (ОАО «Объединенная зерновая компания») приостанавливает мероприятия по подготовке и проведению товарных интервенций 2010 года, в том числе дальнейший допуск заявителей к биржевым торгам.
Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации «в связи с введением чрезвычайной ситуации в 7 российских регионах из-за лесных пожаров и 27 субъектах по засухе, в целях повышения эффективности использования зерна интервенционного фонда Министерство сельского хозяйства РФ в настоящее время уточняет прогнозные балансы ресурсов и использования зерна в разрезе субъектов Российской Федерации, а также потребности регионов в поставках зерна их интервенционного фонда. Учитывая эти обстоятельства, начало биржевых торгов в рамках государственных товарных интервенций переносится».
В свою очередь Национальная товарная биржа (НТБ) приостанавливает аккредитацию заявителей для участия в биржевых торгах.
О дате возобновления аккредитации будет сообщено дополнительно.
***
НТБ с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, является уполномоченной биржей Минсельхоза России.
На НТБ обращаются 2 типа поставочных фьючерсных контрактов: фьючерсный контракт на пшеницу 3,4,5 класса (объем контракта 65 тонн) с условиями поставки EXW (франко-склад) – элеваторы Южного Федерального Округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу (объем контракта 60 тонн) с условиями поставки FOB (франко-борт) – порт Новороссийск. Для осуществления поставки на условиях EXW (франко-склад) ЮФО на НТБ аккредитовано 47 элеваторов.


Теги     зерно      биржа      НТБ      аккредитация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.