НТБ хочет запустить площадку для международных тендеров на закупку пшеницы
11 May 2023, 10:03

АО «Национальная товарная биржа» (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») рассчитывает до конца года запустить площадку для проведения международных тендеров на закупку российской пшеницы.

«Планируем предоставить возможности нашей площадки для проведения тендеров на закупку пшеницы — по аналогии с международными тендерами», — сообщил Захаров.

«Мы уже разработали правила допуска иностранных участников и в ближайшее время направим их на регистрацию в Банк России. Рассчитываем стартовать в этом году, ближе к началу нового года», — добавил он.

В настоящее время государственные агенты стран — основных покупателей российского зерна проводят внебиржевые тендеры на его закупку, а поскольку там часто приобретается большой объем российской продукции, пояснил Захаров, торговая площадка хочет предложить иностранным партнерам проводить подобные тендеры и на НТБ — в формате биржевых аукционов, где с предложением будут участвовать отечественные экспортеры.

«В качестве основных претендентов рассматриваем Египет и Турцию. Во-первых, там есть практика внебиржевых тендеров, во-вторых, это основные потребители нашего зерна. Но есть и другие страны региона MENA (Middle East and North Africa, объединяет порядка 20 стран Ближнего Востока и Северной Африки — ред.), которые потенциально также могут участвовать», — сообщил он.

«Крупнейшие иностранные импортеры — например, такие как Египет и Турция, — обычно закупают за год несколько миллионов тонн нашей пшеницы. Если хотя бы часть этих объемов перейдет на новый формат, обороты таких тендеров сравняются с другими российскими крупными биржевыми товарными рынками», — считает Захаров.

Три международных зернотрейдера — Cargill, Viterra и Louis Dreyfus Company — сообщили в конце марта-начале апреля, что с 1 июля прекратят экспорт российского зерна.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?