НСА просит субсидировать агрострахование отдельно
19 January 2017, 10:24

С начала этого года в России опубликованы новые Правила по предоставлению федеральных субсидий субъектам РФ на развитие сельского хозяйства. Национальный союз агростраховщиков (НСА) предлагает перед окончательным их принятием исключить из «единой субсидии» страхование сельского хозяйства и выделить его в отдельное направление. Об этом сообщил президент НСА Корней Биджов.

По словам Биджова, союз опасается неравного подхода к фермерам, к которым будут предъявляться различные требования для субсидирования. Эксперт отметил, что из новой редакции документа исчезли предписания по списку документов и срокам перечисления поддержки. Это может привести к тому, что договоренности будут заключаться устно и при этом нарушаться. Сейчас государственная поддержка страхования фермеров регулируется федеральным законом №260. Кроме того, в НСА считают, что включение страхования в отдельную статью позволит улучшать возможности долгосрочного планирования бюджета.

Другой претензией НСА к новым правилам стало то, что в критерии поддержки не включены показатели развития агрострахования. Биджов отметил, что в конце года объемы субсидирования во многих регионах снижались, так как не учитывали этот показатель. В список критериев на сегодня входят численность сельхозживотных, ее прирост и доля посевных площадей в хозяйстве, его валовое производство сельхозпродукции за 3 последних года, а также общее в России количество фермерских хозяйств.

Новые правила предполагают объединение в «единую субсидию» нескольких направлений сельского хозяйства, включая страхование, региональные программы по развитию подотраслей животноводства и растениеводства, а также поддержка малых хозяйств и уплата процентов по краткосрочным кредитам на 1 год. Субъект получает основные средства в первой половине года, а во второй может также рассчитывать на дополнительную поддержку из невостребованных средств.

Как мы уже сообщали ранее, в октябре прошлого года АККОР выступила резко против предложения российского Минсельхоза сократить направления субсидирования сельского хозяйства с 54 до 7.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     субсидирование      агрострахование      НСА   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.