Новые минимумы рубля
24 August 2015, 11:46

Рубль начал новую неделю довольно резким ослаблением. Пара USD/RUB «нарисовала» гэп, открывшись на уровне 70,17. В первый часть торгов рубль к доллару снизился до отметки 71,09. Вниз котировки рубля подталкивают сразу несколько факторов.

Во-первых, это продолжающееся падение цен на нефть. Марка Brent сегодня снова обновила минимум с 2009 года на уровне 44,00 доллара за баррель. Не добавляет оптимизма и утреннее падение на китайском фондовом рынке. Shanghai Composite снижался на 8,45%. Причем происходило это, несмотря на решение властей страны разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции.

В целом, у рубля на данном этапе оснований для роста нет. К тому же, и на решительное вмешательство Центробанка России с валютными интервенциями, дабы поддержать слабеющую национальную валюту, надеяться не приходится. Мешать этому будут начавшиеся «валютные войны»: Китай девальваировал юань, казахский тенге «отпущен в свободное плавание», что привело к его падению на 26% по отношению к доллару, за этим последовало и падение киргизского сома, который отметил исторический минимум. Поэтому вполне возможно, что в течение дня пара USD/RUB будет удерживаться в диапазоне 70 – 71,5.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Теги     прогноз      рубль      минимум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.