Новосибирские селекционеры создали новый сорт ячменя
05 August 2019, 11:25

В настоящее время ученые испытывают новый сорт ячменя под названием «Дар», который новосибирские селекционеры создавали на протяжении 20 лет.

У ячменя «Дар» нет чемпионских цифр по отдельным показателям: кустистости колоска, размеру и количеству зерен, однако по каждому признаку он дает хорошие результаты. Новосибирские ученые уверены, что такая сбалансированность поможет «Дару» завоевать поля.

Больше 10 лет назад работу над данным сортом начинала группа специалистов под руководством Арнольда Бахарева, позднее нынешние селекционеры приняли этот сорт как бы в дар.

Новый сорт эксперты создавали на протяжении 20 лет — столько времени занимает селекционный процесс. Новосибирские ученые скрещивали разные сорта ячменя для получения нового, после чего ежегодно отбирали самое сильное потомство. Затем сорт несколько лет испытывают в полях, чтобы убедиться в полученных признаках.

Отмечается, что на этой неделе поспевший «Дар» уберут с полей. Затем ячмень пройдет новые испытания. В случае успеха, семена можно будет высаживать не только на полях института.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 августа 2019.

Источник: runews24.ru

Теги     ячмень      селекция      Новосибирск      сорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн