Новосибирские депутаты хотят накормить китайцев
10 February 2016, 10:02

Депутат Заксобрания Новосибирской области Олег Мирошников предложил наладить поставки произведенной в регионе сельхозпродукции в Китай. Заявление было сделано на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, рассказали в пресс-службе Заксобрания.

«У нас очень хороший, богатый сосед — Синцзян-Уйгурский автономный округ Китая. Я неделю назад был в Синцзяне — цены на наши продукты там выше не на проценты, а в разы. На мед, на дикоросы, на муку, на масло — на все, что область с успехом может поставлять. Транспортная составляющая просто уникальная — оттуда к нам идут фуры с товаром, назад идут порожняком. 1,5 тыс. долларов стоит перевезти любой груз до границы. Урумчи — это масса рынков, китайцы просто гоняются за экологически чистыми продуктами из России. Но надо спешить — сейчас на этот рынок напористо стремится Казахстан», — заявил депутат.

Присутствовавший на комитете министр сельского хозяйства области Василий Пронькин весьма скептически отнесся к предложению депутата.

«Мы сегодня не можем удовлетворить потребности даже нашей торговой сети — по мясу обеспечиваем жителей области на 88%, по молоку на 74%, по овощам — на 50%. Мы еще своих не накормили, и хотим при этом продукты в Китай вывозить?», — возразил министр.

У Олега Мирошникова нашелся контраргумент. По его мнению, торгуя с китайцами, можно получить инвестиции на развитие агропромышленного комплекса региона, чего на внутреннем «падающем» рынке сделать в ближайшее время не удастся.

Депутата поддержали коллеги — так, Денис Субботин предложил в качестве поставщика продуктов в Китай выбрать Краснозерский район.

«В Краснозёрском районе всего достаточно, и мяса, и зерна. Товар сертифицирован. Почему не выйти с ним на китайский рынок?», — заявил Денис Субботин.

Пока решено более подробно обсудить этот вопрос на одном из ближайших заседаний комитета Заксобрания.

Источник: vashgorod.ru

Теги     Китай      сельхозпродукция      Новосибирск      депутаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.