Новосибирские аграрии получат более миллиарда рублей
26 October 2016, 09:47

На такую поддержку из федерального бюджета могут рассчитывать сельхозпроизводители региона в 2017 году.

Новосибирские фермеры в этом году по праву могут называть себя одними из лучших в стране. И это не преувеличение, а сухая статистика: уборку зерновых наша область завершила второй в России.

Все показатели выше, чем годом ранее

При этом все показатели на порядок выше, чем в 2015 году: к примеру, всего с новосибирских полей собрано 2,565 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность по области тоже на зависть соседним регионам — 16,6 центнера с гектара.

Но даже несмотря на отличные показатели, правительство Новосибирской области на достигнутых результатах останавливаться не собирается. И одна из задач на предстоящий год — развивать пищевую и перерабатывающую промышленность в сельском хозяйстве.

Вместо перекупщиков — выгодная переработка

— Подводя итоги года, мы можем сказать, что порядка 1,2 миллиона тонн зерна и зерновых продуктов было вывезено за территорию Новосибирской области. Между тем, несмотря на внушительность этих цифр, больше дохода от продажи получили перекупщики, чем сами крестьяне, — обозначил проблему министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Выход из этой ситуации — обеспечить переработку сельхозпродукции на территории Новосибирской области, причем на выгодных для фермеров условиях. Тогда за пределы региона будет вывозиться более дорогостоящая продукция, а доходы крестьян повысятся.

Есть вопросы и к производству говядины в регионе, а точнее, к тому, что на сельхозрынке пока дефицит этой продукции.

— Необходимо наращивать производство в этом направлении, и в нашем регионе уже достигнуты первые успехи. По итогам девяти месяцев прирост составил 1212 голов коров, из которых 19 голов молочных пород, а остальные — мясных, — подчеркнул Василий Пронькин.

Стратегию ермеры придумают вместе с властями

А вот как решить эти непростые задачи, аграрии продумают вместе с властями. Уже совсем скоро, с 9 по 11 ноября, пройдет Новосибирский агропродовольственный форум: именно на нем представят проект Стратегии пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области.

— Документ будет доступен для общественного обсуждения, и именно на его основе потом будут приниматься решения о принятии того или иного проекта в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности, — резюмировал Василий Пронькин.

В свою очередь фермеры могут рассчитывать на финансовую поддержку: из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства выделят 1,17 миллиарда рублей. Областные власти тоже обещают поддержку не меньше, чем в 2015 году.

Только цифры

— 620 миллионов рублей было выделено в Новосибирской области на проведение уборочной кампании;

— 2,565 миллиона тонн зерна собрано в Новосибирской области, 1,631 миллиона тонн из них — пшеница;

— 16,6 центнера с гектара — средняя урожайность в Новосибирской области.

Источник: nsk.kp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.