Новосибирские аграрии планируют продать за рубеж 200 тыс. тонн зерна
22 September 2016, 10:27

По итогам первого дня интервенционных торгов на зерно урожая 2016 года они реализовали около десяти тысяч тонн.

Аграрии Новосибирской области в 2016 году планируют продать около 200 тысяч тонн зерна за пределы Российской Федерации, сообщили в четверг в пресс-службе регионального правительства.

«В 2016 году заключено предварительное соглашение о продаже порядка 200 тысяч тонн зерна Новосибирской области за пределы Российской Федерации», — цитирует пресс-служба слова министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина.

По словам Пронькина, новосибирские сельхозпроизводители приняли участие в интервенционных торгах на зерно урожая 2016 года. По итогам первого дня новосибирские аграрии реализовали около десяти тысяч тонн зерна.

«В регионе для участия в торгах аккредитовалось 26 сельхозпредприятий — это неплохой показатель, который, тем не менее, можно и нужно увеличивать», — отметил министр. Он добавил, что уборочная кампания в Новосибирской области близится к завершению, уже намолочено более 2,3 млн тонн зерна, мощности элеваторов исключают возникновение проблем с хранением. В настоящее время зерновые культуры обмолочены на площади 1,4 млн га, что составляет 90,4 % от плана. Средняя урожайность по области — 16,8 центнера с гектара. На проведение уборочной кампании в текущем году направлено 620 млн рублей.

Источник: tass.ru

Теги     зерно      Новосибирская область      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).