Новая пестицидно-контрольная методика Совета молодых ученых при Россельхознадзоре доступна для широкого ознакомления
23 August 2023, 14:25

Совет молодых ученых при Россельхознадзоре выпустил методику измерений для количественного определения пестицидов в зерновых, зернобобовых и масличных культурах.

Представители СМУ при Россельхознадзоре от Подведомственного ФГБУ «ВНИИЗЖ» выпустили методику измерений «Количественное определение пестицидов в зерновых, зернобобовых, масличных культурах и продуктах их переработки хромато-масс-спектрометрическими методами МИ 11-2022».

Новая методика определения пестицидов в зерновых, зернобобовых, масличных культурах и продуктах их переработки включает в себя методы определения 920 наименований пестицидов, расширяет возможности использования различных форм стандартных образцов, как готовых растворов смесей пестицидов, так и сухих веществ, кроме того, в новой методике увеличен диапазон определения пестицидов. Методика основана на экстракции аналитов ацетонитрилом и количественном определении 430 пестицидов методом ГХ МС/МС и 490 пестицидов методом ВЖХ МС/МС. Диапазон определения пестицидов от 1,00 мкг/кг до 10 000 мкг/кг.

Разработанная коллективом молодых ученых методика прошла метрологическую экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений» и аттестацию по ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики (методы) измерений.

Методика предназначена для организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих контроль зерна и продуктов его переработки, в том числе согласно ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии Таджикистана начали применять новые технологии выращивания хлопка (Видео)
Посевная хлопка стартовала во всех регионах Таджикистана. Аграрии Гиссарского района намерены получить хороший урожай за счет новых сортов и инновационных способов возделывания культуры.
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.