Новак поручил проработать вопрос об индексации внутренних цен на удобрения в РФ
13 February 2025, 17:24

Вице-премьер Александр Новак поручил ведомствам проработать возможность индексации внутренних цен на минеральные удобрения для аграриев, сообщил кабмин.

«Министерству сельского хозяйства совместно с Минфином, Минэкономразвития и Минпромторгом дано поручение проработать вопрос индексации предельных цен на минеральные удобрения для аграриев на внутреннем рынке в целях компенсации роста себестоимости производства удобрений», — говорится в сообщении по итогам заседания подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики.

В ноябре производители удобрений попросили Минпромторг об индексации внутренних цен на 15% с января 2025 года, сообщал ТАСС источник в отрасли. В конце декабря Минпромторг направлял письмо в Федеральную антимонопольную службу с просьбой представить предложения в правительство РФ о возможности индексации внутренних цен на удобрения.

Предельные цены удобрений были зафиксированы производителями в 2021 году и формировались в соответствии с рекомендациями ФАС. В июне 2022 года цены были проиндексированы на 5%, в сентябре — на 5-10%. В 2023 и 2024 годах индексация не проводилась. Сейчас цены заморожены на уровне сентября 2022 года до мая.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.