Нижегородские ученые нашли замену фосфорным удобрениям
31 January 2023, 14:22

Ученые Нижегородского госуниверситета (ННГУ) имени Лобачевского обнаружили прикрепляющийся к корням растения гриб, который может заменить фосфорные удобрения, сообщает пресс-служба вуза.

«Ученые кафедры биохимии и биотехнологии Института биологии и биомедицины ННГУ доказали, что основой для эффективного и безопасного биоудобрения может стать гриб рода Фиалоцефала (Phialocephala fortinii). Он закрепляется в корнях вересковых ягодных культур (брусники, клюквы, черники) и обеспечивает растения природным фосфором из почвы. Как пояснил автор исследования Вячеслав Михеев, гриб «подтягивает» из почвы питательные вещества, ранее недоступные для растений-хозяев. Такой симбиоз безопасен для сельскохозяйственных культур и не станет причиной инфекции», – говорится в сообщении.

Ученые провели эксперимент на растениях клюквы. К одним из них подселили гриб, другие остались без него. В результате наблюдений выяснилось, что при культивировании с грибом клюква увеличивает скорость роста, накопления биомассы и фосфора.

Также ученые университета впервые описали полный механизм взаимодействия гриба с растением: от проникновения гриба в корень и формирования симбиоза до конкретных показателей увеличения поступления фосфора в ткани растений.

«Попадая в почву, фосфаты связываются с металлами и переходят в недоступную для растений форму, накапливаясь в земле балластом. При этом традиционные минеральные удобрения добываются из невозобновляемых источников, и однажды они просто иссякнут. Все это делает биологические удобрения на основе грибов рода Фиалоцефала перспективными для сельского хозяйства», – приводятся в сообщении слова Михеева.

Результаты опубликованы в международном журнале по микологии Journal of Fungi, подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что исследования проводилось в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Участниками программы «Приоритет 2030» являются более 100 вузов из различных регионов России. Ее цель — к 2030 году сформировать центры научно-технологического и социально-экономического развития страны.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2023

Теги     ученые      гриб      фосфорные удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.