Нижегородская область построит зерновой терминал на Волге
31 July 2023, 15:21

Терминал для отправки зерна на экспорт через Азов и Каспий планирует создать администрация Нижегородской области, которая относится к регионам рискованного земледелия. Об этом рассказал губернатор области Глеб Никитин.

«На базе современного портового комплекса компании „Логопром“ на правом берегу Волги уже планируется реализация проекта по созданию экспортно-ориентированного зернового хаба. Экспорт злаковых культур предполагается водным транспортом через Азовское и Каспийское моря в страны Ближнего Востока и Африки. Ежегодный объем составит до 300 тыс. тонн», — сказал Никитин, его слова приводятся на сайте администрации региона.

По его словам, за пять лет объемы производства в растениеводстве увеличились более чем в два раза. В 2022 году в регионе собран самый большой урожай зерна за последние 30 лет — более 1,7 млн тонн. На долю продовольственной пшеницы приходится 48%.

Как пояснил газете «Коммерсантъ» гендиректор ХК «Логопром» Андрей Иванов, избытки зерна по Нижегородской области на весну составляли порядка 150 тыс. тонн. По его мнению, с учетом расстояния от регионов Поволжья до морских портов, река — это «логичный и самый дешевый транспорт для зерновых».

По оценкам аналитического центра «Русагротранса», в 2023 году урожай пшеницы в Приволжском федеральном округе будет ниже прошлогоднего и составит порядка 16,41 млн тонн. Это выше среднего за пять лет показателя в 15,3 млн тонн.

поле.рф

Прогноз биржевых цен на 31 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России