Нижегородцы полностью обеспечивают себя зерном, картофелем и овощами
21 November 2012, 10:30

Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами. Осталось выйти на самообеспечение по мясу и молоку. Это дело двух-трех лет. Об этом заявил глава региона Валерий Шанцев.

 

«Село сегодня отлично снабжает город продуктами питания. Больше 60%продовольствия на прилавках — местного производства.Полным ходом идет модернизация пищевой промышленности. Самая дефицитная специальность на молоко- и мясоперерабатывающих заводах сегодня — электронщик. Это очень показательно. В следующем году в области появится девять роботизированных и семь интеллектуальных ферм. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс выходит на современный уровень, что особенно важно на фоне вступления России в ВТО», — отметил Шанцев на заседании совета по экономическому развитию, посвященное состоянию сельского хозяйства области.

 

«В этом году был создан неплохой задел на будущее отрасли, — заявил глава региона. — С нашей помощью сельхозпроизводители закупили около четырехсот современных тракторов, около пятисот грузовых машин, большое количество зерноуборочной техники. Что касается животноводческой отрасли, то мы уже модернизировали около 70% объектов».

 

Эксперты-экономисты признают, что развитие сельского хозяйства в регионе сказывается и на качестве производимой продукции, и на уровне цен, пишет ИА «Казах-Зерно». «Несколько последних лет Нижегородская область занимает лидерские позиции по продовольственным ценам. Лидерские — в хорошем смысле. То есть продукты здесь дешевле, чем во многих других регионах. И трижды в этом году Общественная палата РФ признавала Нижегородскую область регионом с самыми дешевыми продуктами социальной значимости», — подчеркнул начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников.

 

Отметим, что объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства — только за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов.

 

Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест. Этого удалось добиться, по мнению экспертов, благодаря уникальной системе стимулирующей поддержки производителей. Так, за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов, хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль на один килограмм реализованного молока, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство — 3.

 

Кроме того, областной бюджет компенсирует сельхозпроизводителям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля,переработке льна, а также дизельгенераторов,миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?