Николай Присяжнюк: Квота на зерно в Украине – «правильный шаг»
10 February 2011, 17:22

Украина уверена, что квота на зерно – «правильный шаг». Именно так заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины, Николай Присяжнюк.


«Мы предприняли правильный шаг, введя квоты на зерно. Ведь вспомните, когда в Украине проходил сбор урожая, зернотрейдеры скупали у крестьян зерно по мизерной цене — 600 гривен ($75) за тонну. К тому же государство должно понимать и обеспечить продовольственную безопасность своим гражданам».


Такое мнение Николай Присяжнюк выразил на совещании с аграриями в Хмельницкой области, в ответ на недовольство директора Торгового представительства США по вопросам России и Евразии Бетси Хефнер политикой на рынке зерна в Украине.


В 2010 г правительством Украины, в связи с неурожаем, была введена экспортная квота для защиты внутреннего рынка. К концу года ограничения продлили, и размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн.


Информагентство УНИАН приводит комментарий Н. Присяжнюка по поводу подобных действий: «В который раз заявляю, для украинской власти главным критерием будет и остается продовольственная безопасность».


В ходе встречи с представителями Минэкономразвития и Министерства аграрной политики и продовольствия 7 февраля 2011 г Бэтси Хефнер обвинила Украину в неподчинении требованиям ВТО.


Однако 18 ноября 2010 г на официальном заседании Комитета ВТО по вопросам сельского хозяйства постановление Кабинета Министров о квотировании было полностью нотифицировано и распространено через Секретариат ВТО. О чем напоминает Кабинет Министров.




Теги     квота      Присяжнюк      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн