Николай Панков: «Закон о зонах рискованного земледелия поможет аграриям»
03 July 2013, 18:00

Госдума одобрила во втором и третьем чтении поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающие оказание господдержки сельхозпроизводителям, работающим в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Комментируя законопроект, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков отметил: «Территория России огромна и было бы правильным  создать равные возможности для развития регионов, оказывать государственную помощь в зависимости от природно-климатических условий, а также  географических характеристик и  показателей социально-экономического развития сельских территорий».

Глава комитета уточнил, что перечень составлен для того, чтобы неблагоприятные регионы смогли получить финансовую поддержку. Сложные климатические условия на севере, в центральных регионах — заболоченные почвы, на юге России есть зоны полупустынь с засушливым климатом. В список вошли 60 из 83 субъектов России. Законопроект поможет, по словам Николая Панкова, и сохранить кадры на селе, и получать хорошие урожаи в так называемых зонах рискованного земледелия.

«После принятия этого закона, Правительством будет принято Постановление, в котором будет на трехлетний период утверждаться список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов. Еще раз напомню, что это позволит оказывать им господдержку в рамках «зеленой корзины» ВТО, то есть без ограничений», — подчеркнул глава комитета.

Теги     закон      помощь      аграрии      земледелие      Н.Панков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.