Николай Федоров посетил агрохолдинг «Кубань»
25 November 2014, 08:49

24 ноября, глава федерального аграрного ведомства Николай Федоров посетил предприятия, входящие в агрохолдинг «Кубань».

 

Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» занимается производством семян сельскохозяйственных культур по принципу замкнутого технологического цикла — от селекции до продажи конечному потребителю с предоставлением оптимальной технологии возделывания. Новейшее оборудование позволяет на конечной стадии получать семена высших кондиций, отвечающих не только отечественным, но и мировым стандартам.

 

«Мы выпускаем 11 видов гибридных семян кукурузы «Ладожский», которые позволяют получать высокие урожаи на зерно до 135 ц/га и силос до 750 ц/га», — доложил главе аграрного ведомства России руководитель НПО «Семеноводство Кубани».

 

Николай Федоров отметил, что обеспечение российских сельхозпроизводителей высококачественным семенным материалом отечественного производства является стратегической задачей, особенно важной в условиях импортозамещения. В числе приоритетных направлений АПК, отраженных в новой редакции Госпрограммы развития сельского хозяйства, – создание в России селекционно-семеноводческих центров, поддержка производства семенного картофеля.

 

Руководитель Минсельхоза России также ознакомился с деятельностью научно-производственного предприятия «Центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов», где занимаются внедрением биотехнологий и геномной селекции.

 

Одним из способов внедрения является трансплантация эмбрионов, позволяющая ускорить генетическое совершенствование стада, увеличить молочную продуктивность. Так, в текущем году в агрохолдинге «Кубань» реализован проект на 100 эмбрионов, стельными получено 65 животных, первые телята родятся осенью 2014 года. Молочный потенциал высокопродуктивных коров будет получен из эмбрионов и реализован через три года.

 

Федеральный министр отметил, что при достаточно длительной (еще с советских времен) практике осуществления работ по получению и пересадке эмбрионов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в различных регионах Российской Федерации эффект от реализации этого прогрессивного биотехнологического метода селекции в отрасли остается малозаметным.

 

Николай Федоров подчеркнул, что профильному департаменту Минсельхоза России поручено выработать предложения по активизации этой работы, начиная со следующего года, в рамках запланированных мероприятий государственной поддержки создания селекционно-генетических центров в животноводстве.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей