Николай Федоров: аграрии РФ получат дополнительную господдержку
09 December 2014, 13:05

В рамках рабочей поездки в Архангельскую область министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров прокомментировал ситуацию с импортозамещением продовольствия.

 

По словам главы федерального ведомства, в соответствии с принятой доктриной продовольственной безопасности Россия должна достичь пороговых значений по импортозамещению к 2020 году.

 

Но уже сейчас ряд показателей выполнен полностью:

 

«По зерну, растительному маслу, картофелю и свекловичному сахару значения уже превышены, закрыта проблема по импортозамещению мяса птицы. Практически достигнуты показатели доктрины по водным биоресурсам. Отставание есть по молоку, мясу и их производным. По молочным продуктам мы должны довести уровень самообеспеченности до 90 процентов, на сегодняшний день этот показатель составляет 76-77 процентов. Задача по мясопродуктам – 85 процентов, сейчас – 77-78 процентов».

 

Николай Фёдоров подчеркнул, что хотя доктрина продовольственной безопасности рассчитана до 2020 года, Президент России поставил задачу ускоренного импортозамещения. Для этого выделяются значительные средства из федерального бюджета.

 

— По нашим расчётам, для выполнения этой задачи потребуется дополнительно почти 600 миллиардов рублей, – рассказал министр. – Уже в этом году отрасль получила плюсом 25 миллиардов рублей, в следующем году объём дополнительных средств составит как минимум 20 миллиардов. Так что вне зависимости от длительности действия продовольственного эмбарго поддержка российским крестьянам будет гарантирована.

Теги     импортозамещение      господдержка      РФ      Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.