Никарагуа планирует увеличить поставки российского зерна до 0,5 млн. тонн в год
12 November 2015, 10:32

Республика довольна качеством поставляемого из России зерна, подчеркнул Хуан Эрнесто Васкес Арайя. По его словам, в планах Никарагуа увеличение поставок российской пшеницы до 500 тысяч тонн в год с нынешних 160 тысяч тонн.

Республика Никарагуа довольна качеством поставляемого из России зерна и намерена увеличить объем закупок более чем втрое, сообщил посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя.

Летом 2015 года «Объединенная зерновая компания» заключила соглашение о поставках российского продовольственного и фуражного зерна в Никарагуа. Соглашение подразумевает поставку 160 тысяч тонн российской пшеницы.

«В этом году мы покупаем исходя из всей нашей потребности зерно в Российской Федерации. Предыдущие годы мы получали зерно как гуманитарную помощь. Всех удивило большое качество этого зерна. Сейчас мы точно можем сказать, что никто не хочет переходить на американское, канадское или зерно из других стран. Все очень довольны», — сказал посол журналистам.

При этом он подчеркнул, что в перспективе Никарагуа намерена нарастить импорт зерна из России для его самостоятельной переработки и последующей продажи муки в страны Центральной Америки. «Центральноамериканский рынок — это 40 миллионов человек. Тогда мы сможем покупать 500 тысяч тонн в год», — подчеркнул дипломат.

Ранее Хуан Эрнесто Васкес Арайя заявил, что Никарагуа намерена экспортировать в Крым ром, сигары, морепродукты, сахарный тростник. овощи и фрукты.

Посол Никарагуа прибыл на полуостров с официальным двухдневным визитом, встретился с главой республики Сергеем Аксеновым. Это первый визит в Симферополь иностранного посла.

Источник: ria.ru

Теги     РФ      Никарагуа      зерно      импорт      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.