Никакие санкции на посевную на Ставрополье не повлияют (Видео)
29 March 2022, 14:46

Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб. Об этом говорили сегодня на совещании в правительстве России.

Ставропольские аграрии тоже готовы прокормить наш регион, и никакие санкции на посевную не повлияют. Как они собираются работать?

Сергей Сотников — фермер потомственный, в профессию пришел вслед за родителями. Начинали еще в 90-е с 27 гектаров земли, сегодня фермерское хозяйство обрабатывает почти 900 гектаров.

К труду на земле приучил и сына. Выращивают просо, ячмень, горох, подсолнечник и очень прихотливую культуру — лен. Капризы весны хоть и приостановили посев ранних яровых, но серьезных повреждений не нанесли.

Сергей Сотников, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Ранние февральские окна позволили выйти в поле. Начали сев, думали, что весна будет ранней. Вы сам видите — опять похолодание. Но самое главное — влага есть, а тепло придет».

Подготовка к посевной началась еще в прошлом году. Семена под посев — отечественные, многие сорта ставропольской селекции. Российского производства и большинство технопарка, а также удобрения. Поэтому фермеры не видят оснований повышать цены на зерно выше среднерыночной.

А вот директор мукомольного завода из поселка Верхняя Кугульта из- за высокого спроса на пшеницу экспортёров, недавний рост цен ощутил на себе.

Архиман Антонов, предприниматель: «Санкции нам вреда не делают: доллар растет — рубли растут. Если бы на рубли перешли, то это было бы в лучшую сторону. Это надо было давным-давно сделать. Зачем нам доллар и евро. Газ свой, солярка, а цены растут».

Для помола муки используется зерно только высшего качества, которое перед тем как попасть в мукомольное оборудование проверяют на содержание влаги и клейковины.

Продукт — 100-процентно ставропольский, в том числе и упаковка. В среднем за год на заводе изготавливают около 10 тысяч тонн муки. Ее покупают в основном местные пекарни. Запасов на складе хватит до следующей уборки урожая.

Чувашские аграрии об отечественных тракторах

Своё надёжнее. Перспективы развития семеноводства в условиях санкционного давления

Экономика в России: падение рубля, уход брендов, безработица

Источник: stavropolye.tv

Теги     посевная      Ставрополье      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).