Ни семян, ни денег. Возбуждено дело о мошенничестве в «СемБанке»
04 July 2013, 16:00

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах в отношении руководства «СемБанка», который имел отношение к научно-производственной компании «Российские семена». Расследование началось после заявления в МВД Агентства по страхованию вкладов и статьи «Во имя отца, сына и внука…», опубликованной на сайте AgroNews и в газете «Крестьянские ведомости» http://www.agronews.ru/articles/detail/124154/.

 

 

Руководство «Сембанка» выдало кредитов наличными на сумму около 800 миллионов рублей 23-м физическим лицам и оставило банк без средств, из-за чего он лишился лицензии ЦБ и попал под банкротство в мае 2012 года. Агентство по страхованию вкладов выяснило, что 23 гражданина и гражданки, по их заявлениям, кредитов не брали, счетов в банке не открывали и денег не получали. Следователь МВД по городу Москве трактовал действия банкиров как мошенничество в особо крупных размерах и возбудил уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ.

 

Пострадали сотни физических и юридических лиц, державших деньги в «СемБанке». Среди них пенсионеры, учителя, ученые, аграрные и оборонные предприятия. Выяснилось, что на счетах банка нет не только денег для компенсации вкладчикам, но и имущества, которое можно было бы продать.

 

«СемБанк» учреждался в начале 90-х как финансовый инструмент развития семеноводства России. Мотором развития была учрежденная Минсельхозпродом РФ компания «Российские семена», которую возглавил бывший заместитель министра сельского хозяйства РСФСР Альберт Семин. Банк возглавил его сын Александр, а главным акционером под финал стал и внук Денис.

 

Здание Минсельхозпрода РСФСР в центре Москвы, где размещалась компания, было приватизировано семьей и продано сразу после банкротства банка.

 

Телефоны научно-производственной компании «Российские семена» больше не отвечают.

Теги     семена      уголовное дело      деньги      мошенничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).