Необходимость отмены сертификации зерна на Украине очевидна всем ветвям власти
04 July 2013, 10:30

В Украинской аграрной ассоциации положительно оценивают разработку законопроекта №2436 от 27.06.2013 «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера», инициированного Администрацией президента Украины, принятие которого минимизирует риски коррупционных действий со стороны чиновников и приблизит Украину к мировым стандартам ведения бизнеса. Об этом 3 июля сообщила пресс-служба УАА.

 

 

Как отмечается в сообщении, документом среди прочего предлагается отменить получение украинскими элеваторами сертификата соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а также предлагается отменить сертификацию качества зерна и продуктов его переработки.

Как отмечают эксперты УАА, таким образом ситуация на Украине будет соответствовать мировой практике. Зарегулированность экспорта снижает конкурентоспособность Украины на мировом аграрном рынке, ведь, к примеру, в ЕС обязательная проверка качества зерна отсутствует, в Российской Федерации она была отменена в 2011 г. Лишние процедуры – сертификация зерна и зернохранилищ – ежегодно лишают участников рынка не только времени, но и, по разным оценкам, $100-120 млн. неофициальных платежей.

«Необходимость отмены сертификации зерна на сегодня очевидна всем ветвям власти. И президент, и Верховная Рада в различных форматах предлагают отменить эту практику. Мы надеемся, что в ближайшее время один из законопроектов будет принят», — отметил глава ассоциации.

Теги     зерно      Украина      сертификация      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен