19.09
Необходимо ускорить начало зерновых интервенций
17 August 2009, 09:38
Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу ускорить начало зерновых интервенций и выработку мер по поддержке регионов, пострадавших от засухи. «Нужно не откладывать и начинать уже интервенции на зерновом рынке», — заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Кроме того, по его словам, «уже пора закончить выработку мер по поддержке сельхозпроизводителей, хозяйства которых пострадали от засухи».
«Мы говорили об этом недавно, встречаясь с несколькими руководителями (регионов), которые пострадали от стихийного бедствия, по другому не скажешь, нам понятно все, что нужно сделать, прошу, не откладывая ни на день, эти меры сформулировать и предложить», — сказал В.Путин.
Он отметил, что ситуация с засухой еще раз показала, что многие рыночные институты в АПК, включая страхование урожая, используются «крайне неэффективно».
В целом, отметил В.Путин, положение дел в сельском хозяйстве остается стабильным. «По итогам I полугодия почти на 1% увеличился объем продукции, за этот срок сельхозпредприятия получили почти 345 млрд рублей кредитных средств, что позволило им провести весь комплекс весенних посевных работ», — сказал В.Путин.
В заключительном слове по итогам заседания В.Путин добавил: «Не могу не согласиться с Виктором Алексеевичем Зубковым, что нужно самым внимательным образом отнестись к потребностям тех хозяйств, которые пострадали от засухи. Елена Борисовна (Скрынник) сказала, что в целом решение принято, я прошу, не затягивая, внести в Правительство соответствующий проект постановления».
Ваш комментарий
|
|
|