Нефти предстоит крушение иллюзий
04 March 2016, 11:42

Фьючерсы на Brent следует продавать на росте к отметкам $38,7 и $41,3 за баррель.

Стремление фьючерсов на Brent к верхней границе обозначенного в предыдущем материале торгового диапазона $29-39 за баррель похвально, но малонадежно. Рынок чрезмерно увлечен идеей замораживания объемов добычи на январских уровнях со стороны России и ОПЕК, и даже рост запасов коммерческой нефти на 10,37 млн, в результате чего показатель достиг рекордной с 1930-х отметки 518 млн баррелей, не смог остановить жадных до дешевых эффектов «быков» от покупок североморского сорта. Какое нам дело до WTI, если размер спекулятивных нетто-лонгов по Brent обновил новый исторический пик? Уж хедж-фонды знают, что делают! Знают ли?

Динамика спекулятивных позиций по Brent на срочном рынке

Динамика спекулятивных позиций по Brent на срочном рынке

Масла в огонь добавила информация о том, что Саудовская Аравия увеличила премии по апрельским контрактам на 25 американских центов за баррель. Если слухи о скидках с целью удержания своих позиций на рынке тянут цены вниз, то почему бы вышеуказанным сведениям не натолкнуть на мысль, что дно уже пройдено? От уровня двенадцатилетних минимумов Brent поднялась уже на 36%, быть может, вот он, перелом тренда? Дешевые акции нефтедобывающих компаний разлетаются в Штатах, как горячие пирожки, а Exxon Mobil заявляет, что производителям сланцевой нефти потребуется около года-полутора, чтобы увеличить добычу от текущих уровней, как только цены начнут выглядеть более привлекательно, чем зимой. При этом компания сомневается, что дно уже сформировано. В отличие от Международного энергетического агентства.

Честно говоря, я не особенно понимаю охватившую рынок эйфорию. Пусть Венесуэла утверждает, что в мартовской встрече примет участие 15 стран-производителей, однако не факт, что все они согласятся заморозить добычу. Сомнительно, чтобы это сделал Иран, стремящийся вернуть экспорт к уровням, имевшим место до западных санкций. О сокращении добычи вообще речи не идет, а непрекращающийся рост американских запасов вкупе с наступление весны и сезонным снижением спроса на нефтепродукты, а также с перегруженностью европейских портов танкерами с черным золотом говорит о том, что «медведи» не собираются выбрасывать белый флаг. Возможно, худшее для Brent осталось позади, но говорить о переломе нисходящего тренда слишком рано. Скорее всего, мы столкнемся с U-образным восстановлением, так что средний прогноз в $39 за баррель, выданный Wall Street Journal тринадцатью банками, вполне уместен.

Мягкая монетарная политика ведущих центробанков продолжает давать рынку дешевую ликвидность и способствует увеличению спекулятивных нетто-лонгов, но вряд ли она сможет устранить существующий дисбаланс. А вот постепенно набирающий силу американский доллар в скором времени способен стать важным фактором риска для «быков» по Brent. Не будем забывать и про то, что чем больше чистые позиции, тем выше вероятность отката в результате лавинообразного срабатывания стоп-приказов. В такой ситуации лучшей стратегией будут продажи фьючерсов на североморский сорт на росте к отметкам $38,7 и $41,3 за баррель.

Источник: investcafe.ru

Теги     нефть      прогноз      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).