Неформальное поздравление Путина из-за Урала
06 January 2014, 15:16

31 декабря Россия увидела необычное поздравление Владимира Путина с Новым годом. Но часть этой праздничной истории осталась за кадром. Путь из Читы в Хабаровск вместе с президентом проделала семья военнослужащего Баира Банзаракцаева. Он — единственный, кто погиб во время наводнения в 2013-м: «КамАЗ» сержанта опрокинуло волной. На борту лайнера Путин вручил подарки его родным, а затем отправился вместе с ними на ёлку.

 

Это поздравление президента россияне увидели, когда полночь добралась до Хабаровска. Чуть позже таким его видели во всех городах страны вплоть до западного форпоста – Калининграда.

 

Много необычного: неформальный Путин – то есть не из Москвы, а с Дальнего Востока. В прямом эфире. И не среди кремлевских елей, а в компании обыкновенных россиян. Но неделю назад, в канун нового года, все было еще более необычно. И только сегодня, накануне Рождества, об этом стало известно.

 

Президент входит в переговорную комнату в самолете: там его ждет семья погибшего младшего сержанта. Ждать новый год оставалось не так долго. Борт номер один только что вылетел из Читы в Хабаровск. Там, пока без президента, начинали провожать 2013-й герои дальневосточного потопа.

 

Это — те, кто пережил 9-метровый подъем воды, и те, кто все еще живет в пунктах временного размещения. Чуть позже к ним присоединится Владимир Путин. А пока в переговорной президентского лайнера он встречается с семьей младшего сержанта Баира Банзаракцаева.

 

Отец троих детей – единственный погибший во время наводнений 2013-го сержант Банзаракцаев — управлял грузовиком с техникой для укрепления дамы. Удар волны перевернул и потопил его армейский «КамАЗ». Солдат пытался спасти груз и ушел вместе с ним под воду.

 

Президент пытался отвлечь детей. Буквально уговаривал дочь и сыновей героя-сержанта съесть торт, выпить чаю. Скоро новый год. Путин мог бы спрятать подарки под ёлкой по прилету — в Хабаровске. Но решил обрадовать детей, не дожидаясь полуночи, еще в самолете.

 

Младшему в семье — шестилетнему Галсану — досталась самая эффектная игрушка. Президент назвал ее машинкой, но это был трайк. И тут стало ясно, что Владимир Путин, выбирал подарок мальчику лично.

 

Когда президентский секрет был раскрыт, и борт номер один приземлился в Хабаровске, вся семья Банзаракцаевых отправилась вместе с Владимиром Путиным на новогоднюю елку. В окружении тех, для кого слово «наводнение» — не пустой звук, президент вручил вдове героя-сержанта, Ирине – медаль «За отвагу», которой посмертно был награжден ее муж.

 

На этой далеко не кремлевской ёлке еще час хабаровчане рассказывали президенту о жизни после потопа, спасатели — о чем-то своем. В любом другом месте страны уже было пора включать телевизор, смотреть поздравление президента. Владимир Путин встал из-за стола и подошел к телекамере.

 

«Мы с вами сделаем так: я встану вот здесь, перед камерой с бегущей строкой, а вас тогда попрошу встать вокруг меня», — сказал президент присутствующим. Вот так – спонтанно — за несколько минут до эфира готовилось поздравление россиян.

 

«В конце, как вы знаете, обычно идет обращение к людям. У меня есть предложение. Я говорю последнюю фразу: «С новым — 2014-м – годом», и мы все вместе говорим: «Россия!» – поясняет Путин.

 

У всех остальных ёлок Хабаровска готовились разливать шампанское. В Москве до нового года оставалось семь, а в Калининграде — целых восемь часов. Но президенту не пришлось поздравлять второй раз страну для записи: голоса Владимира Путина, а вместе с ним — хабаровчан и семьи Банзаракцаевых — прозвучали в прямом эфире. По-новогоднему чудно.

Теги     Путин      Урал      поздравление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России